Новый федеральный проект по очистке водных объектов запустят в России с 2025 года

11:47 28/03/2023
Новый федеральный проект по очистке водных объектов запустят в России с 2025 года

В России с 2025 года будет запущен новый федеральный проект, направленный на очистку рек, озер и водохранилищ, рассказала во вторник вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта», – цитирует ее агентство «Интерфакс».

По словам Абрамченко, в проект включат Амур, Дон, Иртыш, Урал, Неву, Волхов, а также Терек и озеро Ильмень. Таким образом, проект охватит практически 85% населения нашей страны, проживающих в бассейнах этих объектов.

Она добавила, что сначала будет проведена инвентаризация загрязнений водных объектов для определения наиболее проблемных. Затем начнут расчистку русел рек, озер, водохранилищ и их берегов, ликвидацию объектов, наносящих экоущерб, строительство очистных сооружений.

Когда у всех россиян будет чистая питьевая вода?

Глава Минприроды РФ Александр Козлов, в свою очередь, заявил, что ведомство готово актуализировать к июлю дорожную карту реализации нового проекта. При этом работа по выявлению источников загрязнений и проблем будет продолжена. «Все результаты источников загрязнений мы предлагаем интегрировать в информационную карту», – подчеркнул министр.

Ранее вице-премьер Абрамченко призвала россиян реже покупать джинсы. По ее словам, это неэкологичная привычка, так как при производстве этой одежды используется много воды.