Весеннее половодье: подтоплены дома на Урале, в Поволжье и в Центральной России

12:40 28/03/2023
Весеннее половодье: подтоплены дома на Урале, в Поволжье и в Центральной России

Сложная ситуация с паводками в Центральной России на федеральной трассе «Волга» на одном из участков размыло грунт. Затопленные мосты и дороги, вода во дворах и на дачных участках. На Урале, где снег только начал таять, спасатели пытаются предотвратить затопления, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Под лед саперам пришлось заложить два килограмма взрывчатки. Так он быстрее растает, а уровень воды в реке не поднимется резко.

«Для предотвращения опасных ситуаций специалистами проводится ряд мероприятий: очистка русла реки, чернение льда, его распиловка», – сообщил начальник пожарно-спасательной части Ашинского гарнизона Вадим Серебряков.

В Пермском крае лед разрезают и посыпают песком, чтобы он быстрее растаял. Если этого не сделать сейчас, с наступлением тепла, талая вода уйдет не в почву, а в реки, а оттуда уже хлынет на улицы.

В Тульской области уже три поселка оказались в водной блокаде. В регионе подтоплено 16 мостов. И у одного из них, который ведет к селу Болотское, потоком воды смыло часть конструкции. Мост отремонтируют не скоро, спасает переправа.

В Удмуртии из-за паводка нарушено автомобильное движение по федеральной трассе «Волга». Вода размыла грунт под дорогой.

Готовятся к половодью и во Владимирской области. Спасатели проверяют технику. В зоне возможного подтопления 32 населенных пункта. В деревне Козлова уже сейчас в магазины завозят продовольствие. В фельдшерско-акушерском пункте делают стратегический запас лекарств.

Спасатели сейчас работают на опережение. Каждый день с воздуха проводят разведку. В Ленинградской области облетают реки и озера, а их почти две тысячи. Особое внимание – Ладожскому озеру. Жилые районы вокруг него сейчас тоже в зоне риска.

Пик паводков еще впереди, предупреждают спасатели. Снег в регионах только начал таять, а значит, новые территории могут уйти по воду.