Рассекречены самые важные документы СВР о планах Германии напасть на Советский Союз

12:19 28/03/2023
бумага, бумаги, писать, документы, бумажный, канцелярия, листок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На сайте президентской библиотеки размещены наиболее важные рассекреченные документы 1941 года из архива Службы внешней разведки России. Они свидетельствуют о подготовке гитлеровской Германией войны против СССР и занесены разведчиками в особое дело под названием «Затея».

Данные сведения удалось добыть под руководством начальника советской внешней разведки времен Второй мировой войны Павла Фитина. 28 марта исполняется 85 лет с того дня, как он поступил на службу в органы госбезопасности.

Начало Великой Отечественной войны

Среди документов есть одна из сопроводительных записок наркома госбезопасности СССР В. Меркулова на имя И. Сталина, В. Молотова и Л. Берии, которая датирована 16 июня 1941 года. Сообщения направлялись агентурой НКГБ СССР из Берлина. «1. Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного наступления против СССР полностью закончены и удар можно ожидать в любое время. <...> 3. Объектами налетов германской авиации в первую очередь явятся: электростанция «Свирь-3», московские заводы, производящие отдельные части к самолетам (электрооборудование, шарикоподшипники, покрышки), а также авторемонтные мастерские», – сказано в документе.

Также в тексте говорится, что активные военные действия на стороне Германии примет Венгрия – в этой стране на тот момент уже находилась часть истребителей фашистов. Кроме того, немцы уже произвели назначение «начальников военно-хозяйственных управлений «будущих округов» оккупированной территории СССР. «Указаны имена для так называемых управленцев Кавказа, Киева, Москвы и для «общего руководства хозяйственным управлением СССР», – подчеркивается в документе.

В другом сообщении говорится, что «на собрании хозяйственников, предназначенных для «оккупированной территории СССР», выступал Розенберг. Он заявил, что «понятие Советский Союз должно быть стерто с географической карты».

Ранее Минобороны России опубликовало архивные материалы к 80-летию победы в Ржевской битве.