Поврежденный корабль «Союз МС-22» отстыковался от МКС

13:36 28/03/2023
Поврежденный корабль «Союз МС-22» отстыковался от МКС

Корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором отстыковался от Международной космической станции (МКС) в беспилотном режиме и в дальнейшем осуществит посадку в Казахстане, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

Отмечатется, что корабль отстыковался от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС в 12:57 мск. В 13:51 мск ожидается включение двигателя «Союза МС-22» на торможение для сведения с орбиты, в 14:19 мск корабль разделится на отсеки. Приземление спускаемого аппарата произойдет в 14:45 мск в 147 километрах к юго-востоку от казахстанского Жезкагана.

Отмечатеся, что на «Союзе МС-22» на Землю вернут около 218 килограммов грузов, включая результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования.

Ранее сообщалось, что космический «грузовик» Cargo Dragon американской компании SpaceX состыковался с Международной космической станцией (МКС) в рамках 27-й коммерческой миссии по доставке грузов на орбиту. Он доставил на станцию свыше 2,8 тонны грузов, в том числе продукты питания, а также материалы и оборудование для проведения научных экспериментов.