on air preview
Прямой эфир
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

89.14

currencyCNY

12.24

ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор: Потребители имеют право вести фото- и видеосъемку в магазинах

Россия 28/03/2023 — 14:11

На территории торговых точек потребитель имеет право снимать, даже если сотрудники магазина запрещают это делать. Соответствующие разъяснения дали в Роспотребнадзоре.

Нередко от граждан поступают жалобы на сотрудников магазинов, которые запрещают вести съемку товаров или на территории торговой точки. Но этот запрет является незаконным, отметили в ведомстве.

«Согласно постановлению правительства РФ от 31.12.2020 №2463, у потребителя есть право на сбор информации в любой доступной форме, в том числе снимая товар на фотоаппарат или на видеокамеру. Таким образом, запрет на съемку на территории торговых объектов не имеет под собой правовых оснований», – указано в сообщении.

Тем временем каждый восьмой учитель выступает за запрет фото- и видеосъемки в школах. Также за то, чтобы запретить детям записывать происходящее на уроке, высказался каждый четвертый родитель. Об этом свидетельствуют данные опроса SuperJob, в котором приняли участие 500 педагогов и 1600 родителей школьников из всех округов России.

География:
Россия
Поделиться:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казахстанцы чаще жалуются в органы защиты прав потребителей

Ситуационный штаб выявил нарушения в качестве товаров и услуг в Казахстане

ФСБ РФ обнародовала видеосъемку обмена шпионами России и Эстонии

ФСБ РФ обнародовала видеосъемку обмена шпионами России и Эстонии