Профсоюзы Израиля отменяют забастовки на фоне отсрочки принятия судебной реформы

16:15 28/03/2023

Профсоюзы в Израиле объявили о завершении забастовок, после того как премьер страны Биньямин Нетаньяху пообещал отложить принятие судебной реформы. Она вызвала волну протестов по всей стране. Подробности ситуации узнал корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Еще несколько дней всеобщей забастовки и экономика Израиля потерпела бы крах. Это заставило премьер-министра страны дать заднюю. Он согласился приостановить судебную реформу, о чем сообщил в телеобращении. Впрочем, полностью от нее глава правительства отказываться не стал.

«На основании моей национальной ответственности и желания предотвратить раскол общества я принял решение приостановить второе и третье чтение закона на этой сессии Кнессета для того, чтобы дать время достичь согласия во время следующей сессии Кнессета. Так или иначе мы проведем реформу, которая вернет потерянный баланс между ветвями власти», – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Судебная реформа, затеянная Биньямином Нетаньяху вызвала настоящий раскол в обществе и волну протестов. Она предполагала наделить правительство правом назначать судей, а парламент – отменять решения Верховного суда. За критику законопроекта был уволен министр обороны Израиля, что вывело на улицы еще больше людей. В стране закрылись больницы, банки, магазины. К забастовке присоседились и работники крупнейшего аэропорта, а еврейские общины в других странах пикетировали консульства Израиля.

Впрочем, есть мнение, что массовые протесты – это попытка лишить Нетаньяху власти. И теперь ему придется вновь укреплять свой авторитет, так как заморозку реформы и оппозиция, и народ Израиля будут рассматривать как проявление слабости.

«Конечно, нужно искать интересантов этой атаки не только внутри Израиля, но и за его пределами, потому что многие силы на западе достаточно активно поддерживают противников Нетаньяху. Поскольку он в конфликте Запада и России старается занимать равноудаленную позицию», – отметил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Рассмотрение судебной реформы отложили до лета. За несколько месяцев Биньямину Нетаньяху предстоит не столько убедить принять ее, сколько преодолеть раскол в правящей верхушке. Ведь против законопроекта высказались даже некоторые соратники из парламентской коалиции.