Акылбек Жапаров провел совещание в мэрии Бишкека

17:13 28/03/2023

Газификация жилых массивов Бишкека поможет решить проблему смога в столице Кыргызстана. Представить ее модель поручил глава кабинета министров Акылбек Жапаров на совещании с сотрудниками мэрии, передает «МИР 24».

«Финансовая модель мне нужна в течение двух недель. Мы должны быть готовы выдать потребительский кредит каждому дому на газификацию. Правительство окажет необходимую поддержку, а также должны быть выделены средства из городского бюджета. Проведение всех этих мероприятий, я думаю, в значительной мере решат проблему смога в Бишкеке. Каждый горожанин должен увидеть и почувствовать на себе эти изменения», – сказал он.

Также глава правительства поручил в ближайшее время решить проблему с парковкой в столице. Акылбек Жапаров предложил установить камеры на муниципальный транспорт, чтобы они фиксировали все нарушения и направляли сведения в систему «Умный город». Акылбек Жапаров также потребовал создать специальную группу во главе с министром природных ресурсов. Она должна обеспечить качественным углем ТЭЦ Бишкека и проверить все ее фильтры. Кроме того, Акылбек Жапаров призвал мэра Бишкека разработать и начать внедрять единый дизайн-код столицы.