От беспилотных автомобилей до сверхпрочного чугуна: в Минске стартовал конгресс молодых ученых Беларуси и России

17:33 28/03/2023

В Минске стартовал конгресс молодых ученых Беларуси и России. В нем участвуют около пятисот исследователей Союзного государства, сообщает «МИР 24».

Обсуждают разработки в разных направлениях. От создания беспилотных автомобилей до сверхпрочного чугуна или гипоаллергенного детского питания и йогуртов. Большинство исследований направлены на импортозамещение. Некоторые разработки уже внедрили в двух странах.

Лауреат госпремии для молодых ученых Александр Осадчиев
«Мы вот сейчас испытываем штаммы дрожжей, эффективные для автохтонных сортов. И вот уже промышленные партнеры какую-то экспериментальную сушку проводят в Минске, потому что здесь есть свои биореакторы, не китайские, не завезенные, которые собрали сами белорусские коллеги», – сказал начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Дмитрий Федосов.

«Мы разрабатываем технологию продуктов с пониженной аллегоричностью, а также технологию гидролизатов на основе отечественных ферментов», – отметила начальник отдела научно-исследовательского института детского питания филиала «Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи» (Россия) Елена Симоненко.

Такой конгресс проходит впервые. Молодым ученым направил приветствие президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что открытия исследователей играют решающую роль в развитии Союзного государства.