on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+1
Москваyandex weather icon
currencyUSD

76.81

currencyCNY

10.83

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    От беспилотных автомобилей до сверхпрочного чугуна: в Минске стартовал конгресс молодых ученых Беларуси и России

    Беларусь 28/03/2023 — 17:33

    В Минске стартовал конгресс молодых ученых Беларуси и России. В нем участвуют около пятисот исследователей Союзного государства, сообщает «МИР 24».

    Обсуждают разработки в разных направлениях. От создания беспилотных автомобилей до сверхпрочного чугуна или гипоаллергенного детского питания и йогуртов. Большинство исследований направлены на импортозамещение. Некоторые разработки уже внедрили в двух странах.
    «Мы вот сейчас испытываем штаммы дрожжей, эффективные для автохтонных сортов. И вот уже промышленные партнеры какую-то экспериментальную сушку проводят в Минске, потому что здесь есть свои биореакторы, не китайские, не завезенные, которые собрали сами белорусские коллеги», – сказал начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия российского Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Дмитрий Федосов.

    «Мы разрабатываем технологию продуктов с пониженной аллегоричностью, а также технологию гидролизатов на основе отечественных ферментов», – отметила начальник отдела научно-исследовательского института детского питания филиала «Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи» (Россия) Елена Симоненко.

    Такой конгресс проходит впервые. Молодым ученым направил приветствие президент Беларуси Александр Лукашенко. Он отметил, что открытия исследователей играют решающую роль в развитии Союзного государства.

    География:
    Беларусь
    👍🏻
    0
    😍
    0
    😆
    0
    😲
    0
    😢
    0
    Поделиться: