Спускаемый аппарат «Союза МС-22» вернулся на Землю без космонавтов, но с ценным грузом

18:57 28/03/2023

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз МС-22» вернулся на Землю. С орбиты он стартовал без экипажа, так как повреждена система охлаждения. Корабль доставил из космоса ценный груз, а экипаж вернется позже, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Спускаемый аппарат приземлился в казахстанской степи, в 150 километрах на юго-востоке от города Жезказган. Все, как обычно, только космонавтов нет. Это что-то вроде посылки из космоса – результаты научных опытов, оборудование, снаряжение, которое требует ремонта. Например, неисправный аккумулятор одного из российских скафандров.

Экипаж – россияне Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и американец, астронавт NASA Фрэнк Рубио – остались на орбите из-за повреждения космического корабля «Союз МС-22». Систему охлаждения вывел из строя микрометеорит. Его размеры и скорость определили по снимку пробоины.

«Результаты исследований позволили подтвердить вывод об ударе спорадического метеороида. Расчет диаметра повреждения на поверхности приборного отсека корабля «Союз» при столкновении с элементом космического мусора размером до одного миллиметра на скорости семь тысяч метров в секунду», – сообщил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

После аварии на борту стало жарко, температура поднялась выше 30 градусов. Лететь домой на поврежденном корабле – неоправданный риск. При посадке внутреннее пространство могло нагреться так, что это было бы опасно для жизни космонавтов. Теперь экипаж вернется на Землю, предположительно, в сентябре. Таким образом, их экспедиция продлится больше 370 суток, что станет рекордом в истории станции.