Уровень воды в подмосковных реках превысил критические отметки и продолжает расти

19:27 28/03/2023

В Подмосковье малые реки стали причиной больших неприятностей. Из-за паводка уровень воды резко повысился. Часть сел отрезана, кое-где подтоплены дома и дороги – местных жителей приходится вывозить на вездеходах. Рекордсменом стала Ока в Коломне, река поднялась почти на пять метров. В резиновых сапогах в рейд отправился и корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Это небольшое приключение для Артема и Богдана вынужденное. Сегодня вместо школьного автобуса их домой везет вездеход МЧС. Часть дороги превратилась в настоящее озеро.

Взрослым повезло меньше. Проехать здесь можно, но на машине, и на свой страх и риск. Попасть сегодня в село Дединово, не замочив ног, не получится. Паводок в Луховицком районе отрезал сразу несколько населенных пунктов.

Весной местные жители из дома без сапог не выходят, но и они помогают не всегда. В некоторых местах вода может быть по пояс. Чтобы перебраться с одного берега на другой, используют либо катер, либо паром, либо специальную технику МЧС. В Луховицком районе работают сразу несколько временных переправ.

Спасти дачу от большой воды
Паромная переправа, которая соединяет поселок Белый Омут и большую землю, не работает. На Оке ледоход. Там, где кругом вода, дежурят сотрудники МЧС.

«На данном участке дороги работает плавающий транспортер ГУ МЧС России по Московской области, действует и понтонная переправа», – сообщил начальник Луховицкого пожарно-спасательного гарнизона ГУ МЧС России по Московской области Сергей Жданов.

Местные жители, хоть и привыкли к весенним паводкам, на водную гладь смотрят с грустью. Если раньше путь домой занимал всего несколько минут, то сейчас несколько часов.

«Поселок достаточно большой, примерно восемь тысяч жителей. В районный центр около 130 км в объезд. Моста до сих пор нет, хотя многие обращались с этой просьбой», – отметил местный житель Александр Скрипкин.

Сегодня в Московской области затоплены поймы семи рек. И в ближайшие дни уровень воды будет только повышаться.

Паводок и в других регионах страны. Так, в Новгородской области подтоплено 12 населенных пунктов, 12 автодорог и восемь мостов.