«Первая нобелевская»: в Петербурге вручили премию Людвига Нобеля

20:19 28/03/2023

В Санкт-Петербурге вручили премию Людвига Нобеля – ее еще называют «Первой нобелевской». Ведь награда появилась раньше той, что сегодня вручают в Швеции. В этот раз торжество прошло в Константиновском дворце. Кто стал лауреатом этого года, расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

По традиции премию вручают лауреаты предыдущих лет. Среди них – вице-президент национального Олимпийского комитета Узбекистана Салим Абдувалиев.

«Горжусь тем, что стал лауреатом этой престижной награды от Узбекистана. Это большая честь и большая ответственность для меня. Мы всегда были очень тесно связаны с Россией и сегодня наши страны многое объединяет», – отметил Салим Абдувалиев.

Чемпион Узбекистана по вольной борьбе, он десятки лет поддерживал спортсменов в родной республике и всех странах Содружества.

Награду он вручил Михаилу Мамиашвили – руководителю Федерации спортивной борьбы России. Они не только коллеги, но и давние друзья.

«Я его очень люблю, он мне очень близкий. С большим уважением отношусь к нему и мне тем более приятно поздравить своего коллегу», – сказал Салим Абдувалиев.

Знак отличия в этом году также получила народная артистка России Татьяна Пилецкая. В свои 94 она по-прежнему на сцене театра «Балтийский дом», а награда совпала с творческим юбилеем.

«60 лет как я работаю на сцене, и эту дату подкрепили этим невероятным событием. Это так волнительно, мне не хватает даже слов!» – призналась Татьяна Пилецкая.

Ежегодно премию Людвига Нобеля вручают за выдающиеся достижения в самых разных сферах – от спорта до искусства. Лауреаты также вступают в Почетный совет, именно он определяет победителей следующих лет.

Лауреатами премии Людвига Нобеля в разные годы становились писатель Чингиз Айтматов, хоккеист Вячеслав Фетисов и президент России Владимир Путин.