Закрыты Лувр и Эйфелева башня, отменены авиарейсы: французы в десятый раз вышли на протесты

20:34 28/03/2023
Закрыты Лувр и Эйфелева башня, отменены авиарейсы: французы в десятый раз вышли на протесты

Париж вновь в огне и в дыму: люди, не согласные с пенсионной реформой во Франции, в десятый раз вышли на масштабные протесты, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

10-й раунд общенациональных демонстраций против пенсионных реформ начался со стычек. В Лилле в силовиков полетели яйца. В Ренне полиция пошла на опережение и охладила пыл протестующих из водомета. В Нанте в ход пошла тяжелая артиллерия: слезоточивый газ и дубинки. В Париже на улицах взрывают петарды, жгут дымовые шашки. В целях безопасности закрыли Эйфелеву башню.

Сколько стоит недостающий для получения страховой пенсии стаж?
Из-за акций протеста отменены десятки авиарейсов. Банки, магазины в знак солидарности прекратили работу. Даже Лувр, всегда открытый для туристов, теперь не посетить.

За порядком в Париже и регионах следят 13 тысяч жандармов, но их агрессивное поведение порождает только недовольство.

«Люди в стране против этой реформы. Люди борются. Мы не можем этого допустить. Масла в огонь подливает поведение правительства, в частности полицейское насилие», – отметила участница протестов Люси Генри.

Власти приняли реформу в обход парламента, использовали лазейку в Конституции. Население страны буквально почувствовало себя обманутым. Представители профсоюзов и оппозиционных политических партий стали призывать всех граждан выходить на улицы и выказывать свое несогласие.

«Макрон почти два месяца притворялся глухим и слепым, неделю за неделей, игнорируя весь гнев и все демонстрации. И теперь, когда закон принят, он соглашается встретиться с профсоюзами для обсуждения социальной повестки и так далее. Мы отказываемся двигаться дальше, пока не вернемся к условиям этого закона», – сказал федеральный секретарь профсоюза железнодорожников Эрик Мейер.

Профсоюзы даже обратились к правительству с предложением привлечь посредников для того, чтобы достигнуть компромисса, но получили резкий отказ.

«Мы можем говорить друг с другом напрямую. Президент республики заявил, что готов встретиться с профсоюзами», – сказал официальный представитель правительства Франции Оливье Вера.

Рейтинг президента упал до 28%. Однако, как считают политические обозреватели, Макрон не в первый раз встречается с резкой критикой своих действий.

«Он дорабатывает последние четыре года своего второго мандата. Французское законодательство не предусматривает третий срок для президента. Возможна отставка правительства, Макрон может заменить премьер-министра. Самое радикальное – может пойти на роспуск Национального собрания», – прокомментировал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Сторонники Макрона его защищают. Говорят: у президента не было другого выхода. Население страны стретмительно стареет, если все уйдут на пенсию, кому работать? Вот только электорат с такой риторикой не согласен и сворачивать плакаты с лозунгами не намерен.