Влияние изменения климата на ледники обсудили в Душанбе

22:15 28/03/2023

Проблему таяния ледников обсудили на международной научно-практической конференции в Душанбе. Вопрос особенно актуален для Таджикистана.

Республика сильно страдает от таяния ледников, которые занимают 8% от всей территории страны. Участники обсудили современные методики изучения криосферы и снежного покрова в высокогорьях, а также возможность стихийных бедствий, связанных с ледниками. В конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые и эксперты.

«В 60 – 70 годы говорили, что в Центральной Азии пульсирующих ледников всего 60 и 40 из них в Таджикистане. Вот только в Таджикистане сейчас выявили более тысячи пульсирующих ледников. И их будет больше. Не потому что потепление, просто о них не знали. Сейчас есть новые методики изучения, наиболее опасные ледники мы берем под свое наблюдение и проводим мониторинг», – рассказал директор Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» Каюмов Абдулхамид.

Количество ледников в Центральной Азии стремительно сокращается. В ноябре президент Таджикистана заявил, что из-за глобального потепления растаяло уже более 1000, всего же их в стране – 13 тысяч. Поэтому 2025 год в республике было принято объявить Международным годом сохранения ледников.