Домики для бездомных кошек и собак установят в Алматы

06:38 29/03/2023

Укрыться от непогоды в собственном доме теперь могут уличные кошки и коты Алматы. В одном из дворов города установили теремок для бродячих животных. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина оценила конструкцию.

Не больше часа на установку, и бездомных кошек в этом дворе больше нет. На новое жилье пока с опаской поглядывает Черепашка – «дворянка» во втором поколении, родилась здесь, объясняет Аким. Ангел-хранитель местных хвостатых сразу постелил им мягкую лежанку и насыпал корма.

Это многоквартирный кошачий дом, справить новоселье здесь смогут восемь хвостатых жильцов. Он высокий, на ножках в целях безопасности, чтобы до кошек не добрались собаки, которых тут тоже очень много. А еще каждый домик уникален.

Над росписью постарались художники. Местный кот Бармалей оценил. Чтобы такой домик установили и кошки больше не прятались в подвалах и на чердаках, жители за полгода подали заявку. Дворовые любимцы, а их здесь шесть, наконец-то будут зимовать в тепле, радуется старший по дому.

«Кошки борются с паразитами, это крысы, это мыши, кошки приносят нам пользу и платят добром за добро», – сказал куратор проекта, председатель объединения собственников имущества Мухит Капанов.

Сам домик на балансе города и под защитой полиции. Их специально размещают под камерами – вредителей найдут и накажут, предупреждают волонтеры.

«Живу рядом с этим домом, считаю, что организация таких домиков для уличных кошек это хорошо, они в теплых домиках очень нуждаются», – считает жительница г. Алматы Юлия Игнатенко.

«Я хочу видеть такого побольше, потому что это очень мило. Я очень люблю животных, особенно кошек, я иногда их подкармливаю», – отметила жительница г. Алматы Лира Толегенова.

В ближайшее время в районе построят еще 10 домиков для кошек, столько же – для собак. Помогают местные власти и спонсоры.

«Когда я стала больше об этом говорить, подробно показывать, как будут выглядеть домики, жители стали звонить и спрашивать: а можно мы сами будем делать домики по вашим эскизам, сами за свой счет, а вы просто сделаете, чтобы нам разрешили его установить, вот местные власти, поскольку сейчас по новым правилам нельзя этого делать? И мы на такое идем, подписываемся, помогаем, и сейчас по разным районам так делают пять домиков», – сказала зооволонтер,представитель общественного фонда Animal Security Наталья Сульжик.

Больше 500 алматинцев уже отправили заявки на установку таких домиков. Волонтеры надеются, что проект не только спасет тысячи уличных животных, но и поможет сдружить и объединить соседей. А еще научит любить и заботиться.