Обеспечить каждого ребенка местом в детском саду намерены в Астраханской области

07:05 29/03/2023

В российских регионах продолжается реализация национальных проектов. Обеспечить каждого ребенка местом в детском саду намерены в Астраханской области. Для этого до конца года планируют сдать около десятка дошкольных учреждений как в городах, так и в отдаленных поселках. Готовность объектов оценил корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Светлана Мельшина не дождется, когда уже сможет привести сюда своего ребенка. Новый детский сад построили возле дома, но пока он не открылся, мама с трехлетним малышом, как и прежде, ездит в соседний район.

«До маршрутки доходим, ждем, пока маршрутка придет, садимся. Ну, естественно, ребенок может себя вести по-разному, разные ситуации бывают, что не очень удобно было добираться», – рассказала жительница Астрахани Светлана Мельшина.

Но ждать осталось недолго. Дошкольное учреждение обещают открыть уже через несколько недель, как только установят все оборудование.

Современное оборудование теперь в одном из самых старых детских садов Астраханской области. Почти 70 лет это дошкольное учреждение размещалось в послевоенной постройке. Завтраки, обеды и ужины приходилось носить буквально в кастрюлях из соседнего дома. Новое здание построили прошлой осенью. Работать в нем, конечно, тоже приходится по-новому.

Национальные проекты: что это такое


«Другие требования я предъявляю, потому что условия созданы для вас все условия. Здесь есть все пособия, прекрасный физкультурный зал с оборудованием. И поэтому ответственность лежит на нас на руководителях и педагогах, конечно», – отметила заведующая детским садом « Колобок» в селе Восточное Таисия Столыпина.

А это строится еще один детский сад на 300 с лишним мест. Объект пока на начальном этапе возведения, но сдать полностью готовое четырехэтажное здание обещают уже этой осенью.

«Это крупнопанельное здание, это особенная фишка этого района, то есть это крупнопанельное строительство. Панели привозят готовые к нам на строительную площадку, мы их монтируем. Это ускоряет сроки строительства намного», –рассказал начальник участка строительства Сергей Игнатьев.

Строительный бум дошкольных учреждений в Астраханской области начался после запуска национального проекта «Демография».

«Появилась возможность каждому субъекту, скажем так, закрыть потребность в создании мест по дошкольному образованию наших детей на протяжении нескольких лет», –подчеркнул министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров.

Для этого власти региона планируют построить около десятка детских садов уже до конца этого года. А это почти тысяча новых мест.