Фрикадельки из мяса мамонта создали ученые в Австралии

08:13 29/03/2023
Фрикадельки из мяса мамонта создали ученые в Австралии

Австралийская компания в ходе эксперимента с клетками умершего мамонта создала в пробирке фрикадельки из мяса этого животного, пишет газета The Guardian.

Фирма долгие годы представляет альтернативные пути производства мясных изделий, не требующих забоя животных. Компания уже выращивала мясо 50 видов, в том числе кенгуру и павлинов. Мамонта для нового проекта команда выбрала не случайно. По мнению специалистов, именно этот вымерший зверь символизирует губительное воздействие человека на популяции животных.

Шерстистые мамонты вымерли вследствие глобального потепления после завершения последнего ледникового периода, а также массовой охоты на них предков современных людей. Культивированное мясо должно стать альтернативой обычному, при этом у него есть существенное преимущественно перед растительным мясом. Специалисты сохранили оригинальный мясной вкус.

Пока фирма не выпустила свою мясную продукцию в массовую продажу, однако созданное ей мясо японской перепелки появится в ресторанах Сингапура уже в текущем году.

«Наша цель – перевести несколько миллиардов мясоедов от потребления обычного животного белка к потреблению продуктов, которые могут быть произведены в электрифицированных системах. Считаем, что лучший способ сделать это – изобрести мясо», – отметили в компании.

Ранее американская компания Beyond Meat, которая является ведущим производителем растительного мяса, отстранила от должности операционного директора Дуга Рамзи. Ранее мужчину арестовали за участие в драке.