Избранные депутаты Мажилиса принесли присягу на Конституции Казахстана

08:09 29/03/2023

В Астане прошла первая сессия парламента Казахстана VIII созыва. Избранные депутаты Мажилиса принесли присягу на Конституции страны, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Сессия только что завершилась. Конституционная реформа позволила осуществить полную перезагрузку политической системы. Благодаря этому в парламент впервые несколько партий, в том числе впервые представители оппозиции. Это отметил, открывая первую сессию парламента республики VIII созыва, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поздравил мажилисменов с избранием и обратил внимание на их высокую степень ответственности перед своими избирателями.

«Отныне партии будут идти в фарватере политических процессов, определяющих будущее нашей страны. Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в Мажилисе были представлены интересы различных социальных групп. Впервые за долгие годы в составе палаты появились депутаты, которые выдвинулись самостоятельно и сумели в острой конкурентной борьбе обойти претендентов от партий. Таким образом, в нашей стране значительно укрепились и вышли на совершенно новый уровень демократические традиции», –подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Мажилис прошли шесть партий из семи, участвовавших в выборах. Они представляют все слои населения. Раньше такого не было. В составе партии «Аманат» – почти весь государственный аппарат страны. А также учителя, врачи и другие работники бюджетных организаций. Среди тех, кто был в старом Мажилисе, – демократы от «Акжола». Партия представляет интересы предпринимателей и производственников. А также «Народная партия Казахстана», раньше она называлась Коммунистической. В нижней палате парламента теперь есть аграрии из «Ауыла» и представители от оппозиции – Общенациональная социал-демократическая партия. Обе уже пытались попасть в парламент на предыдущих выборах, но депутатские кресла получили впервые. Среди новичков «Республика» – самая молодая партия, созданная буквально перед выборами. И представляет ее в основном молодежь – блогеры, бизнесмены и активисты общественных движений.

Состав палаты обновился довольно серьезно – в новый созыв перешло всего 26 действующих депутатов. Средний возраст мажилисменов – около 49 лет.