Меры поддержки и эффективное использование сырья: какие направления обозначил перед парламентом Токаев?

09:20 29/03/2023

В Казахстане начал работать парламент VIII созыва. По традиции первая сессия открылась с выступления перед депутатами президента страны. Какие направления обозначил перед народными избранниками Касым-Жомарт Токаев – в материале корреспондента «МИР 24» Асель Русалиевой.

Констиционная реформа позволила осуществить полную перезагрузку политической системы. Благодаря этому в парламент впервые прошли несколько партий, в том числе впервые представители оппозиции. Это отметил, открывая первую сессию парламента республики VIII созыва, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он поздравил мажилисменов с избранием и обратил внимание на их высокую степень ответственности перед своими избирателями.

«Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в мажилисе были представлены интересы различных социальных групп. Впервые за долгие годы в составе палаты появились депутаты, которые выдвинулись самостоятельно и сумели в острой конкурентной борьбе обойти претендентов от партий. Таким образом, в нашей стране значительно укрепились и вышли на совершенно новый уровень демократические традиции», – сказал глава государства.

Токаев отметил, что предстоящие пять лет предстоит серьезная работа над законами. Реформы продолжатся. Он подчеркнул, что надо усилить меры поддержки лиц с особыми потребностями и тех, кто за ними ухаживает.

«Также нельзя оставлять без внимания граждан, потерявших кормильца в семье. В этой связи поручаю правительству с 1 сентября этого года увеличить пособия данной категории лиц на 14,5 %. У нас есть все основания утверждать, что Казахстан является единственным государством в нашем регионе, которое обеспечивает такую социальную поддержку», – заявил Токаев.

Будет кардинально персмотрена тарифная политика. Акцент на экономию и эффективное использование сырья.

Для тех, кто сейчас днем и ночью отапливает огромные особняки по низкому тарифу, в новой системе цена кубометра должна стать выше. В этом и проявляется социальная справедливость», – подчеркнул президент Казахстана.

Впервые в Мажилис прошли шесть партий из семи, участвовавших в выборах. Они представляют все слои населения. Раньше такого не было. Состав палаты обновился довольно серьезно – в новый созыв перешло всего 26 действующих депутатов. Средний возраст мажилисменов – около 49 лет. Сегодня на сессии изберут нового председателя мажилиса и руководителей.