Пособия по потере кормильца и для лиц с особыми потребностями увеличат в Казахстане

10:34 29/03/2023
Пособия по потере кормильца и для лиц с особыми потребностями увеличат в Казахстане

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил с 1 сентября увеличить на 14,5% пособия гражданам, потерявшим кормильца в семье, и лицам с особыми потребностями, сообщает «Интерфакс».

«Нам необходимо усилить меры поддержки лиц с особыми потребностями и осуществляющим уход за ними. Также нельзя оставлять без внимания граждан, потерявших кормильца в семье. В этой связи поручаю правительству с 1 сентября этого года увеличить пособия данной категории лиц на 14,5 %», – сказал казахстанский лидер на открытии первой сессии парламента восьмого созыва.

Глава государства уточнил, что к категории людей с особыми потребностями в стране относятся свыше 700 тыс. человек. На них прежде всего отражаются последствия высокой инфляции, в частности. рост цен на продукты питания и лекарства.

Токаев полагает, что система государственной социальной поддержки в республике должна стать проактивной и еще более адресной, в то же время, любая помощь не должна порождать иждивенчества.

«В первую очередь это касается молодых трудоспособных граждан, которым не следует уповать на пособия. Это постыдное дело для здоровых и полных сил граждан», – подчеркнул президент.

Он также указал на необходимость сосредоточить внимание на трудящихся во вредных условиях граждан. Для этой категории лиц необходимо ввести специальные выплаты на основе детального изучения международного и отечественного опыта, заключил Токаев.

Ранее президент Казахстана заявил, что стране нужна «новая волна» предпринимателей, которые могут взять на себя ответственность за экономический прогресс республики. По словам Токаева, Казахстану нужно запустить комплекс полноценных мер поддержки малого и среднего бизнеса.