Путин: Отношения России и Беларуси носят подлинно союзнический характер

11:22 29/03/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Метцель

Отношения между Россией и Республикой Беларусь носят особый, подлинно союзнический характер, их значимой составляющей по традиции является сотрудничество в научно-технологической сфере, заявил президент России Владимир Путин.

В среду российский лидер направил приветствие Конгрессу молодых ученых России и Беларуси. Текст документа зачитал посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.

«Символично, что этот форум проходит накануне Дня единения народов России и Беларуси, нашего общего праздника, олицетворяющего многовековые узы братской дружбы россиян и белорусов и объединяющий их духовные ценности», – отметил Путин.

По его словам, российско-белорусские отношения носят подлинно союзнический характер. Сотрудничество Минска и Москвы в научно-технологической сфере – их значимая часть.

Путин напомнил, что за последние годы в данной области удалось многое сделать. Так, эффективно работают смешанные научные коллективы, разрабатываются совместные исследовательские проекты, осуществляется обмен профессиональным опытом.

Президент России отметил важность привлечения молодых ученых к партнерскому взаимодействию РФ и Республики Беларусь, так как именно молодым специалистам предстоит определить будущее отечественной науки на десятилетия вперед.

«Уверен, что ваше общение будет конструктивным, а выработанные по итогам конгресса предложения и инициативы получат практическую реализацию на благо народов России и Белоруссии, в интересах упрочения научно-технологического суверенитета Союзного государства», – говорится в приветствии.

День единения народов отмечается 2 апреля. В этот день 26 лет назад был подписан договор о Союзе России и Беларуси.