Компания Маска ищет партнера для испытаний мозгового импланта на людях

11:41 29/03/2023
Компания Маска ищет партнера для испытаний мозгового импланта на людях

Американская компания Neuralink, основанная миллиардером Илоном Маском, ведет переговоры с одним из нейрорхирургических центров Америки. Он может стать партнером в испытаниях мозгового импланта на людях, сообщает Reuters.

По данным СМИ, речь идет о Центре нейромодуляции и нейрохирургии Барроу, который находится в городе Феникс (штат Аризона). Директор медорганизации Франсиско Понсе, отказался комментировать эту информацию, однако признал, что у Центра есть возможности для проведения таких исследований, кроме того, он имеет большой опыт работы в данной области.

Как музыка влияет на человеческий мозг

Neuralink уже семь лет разрабатывает мозговой имплант и связанные с этим технологии, которые помогут людям обмениваться данными с компьютером. Устройство позволит облегчить жизнь слепым, а также пациентам с параличом.

Фирма уже провела ряд экспериментов на животных – грызунах, свиньях и обезьянах и теперь готова испытать свои наработки на людях, если регулирующие органы США выдадут ей соответствующее разрешение.

В феврале сообщалось, что американская компания Precision Neuroscience работает над мозговым имплантом, который в перспективе должен помочь пациентам с параличом управлять гаджетами нейронными сигналами.