Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 11%

11:54 29/03/2023
Нацбанк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 11%

Национальный банк Грузии оставил ставку рефинансирования на уровне 11% годовых. Данное решение было принято на заседании регулятора в среду, говорится в сообщении его пресс-службы.

«Комитет монетарной политики Нацбанка Грузии 29 марта 2023 года принял решение оставить неизменной ставку монетарной политики», – подчеркивается в релизе.

В стране инфляция по-прежнему остается серьезной проблемой. Годовой показатель инфляции в Грузии высок, но постепенно сокращается. В прошлом месяце общая инфляция сократилась до 8,1%, базовая – до 6,6%. Этому способствовали внешние факторы – снижение цен на нефть, а также стоимости международных перевозок.

Кроме того, по данным регулятора, мировые цены на продукты продолжают падать. На фоне устойчивого валютного курса данные тенденции поэтапно сказываются и на грузинском рынке.

До этого заседание комитета по монетарной политике Нацбанка было проведено 1 февраля. Тогда тоже было решено оставить ставку рефинансирования на уровне 11%. Следующее заседание запланировано на начало мая.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Беларуси с апреля снизит ставки рефинансирования с 11% до 10,5% годовых.