В Северной Осетии на волю выпустили шесть зубров: двух оснастили спутниковыми ошейниками

13:10 29/03/2023
В Северной Осетии на волю выпустили шесть зубров: двух оснастили спутниковыми ошейниками

Популяция зубров в Турмонском заказнике в Северной Осетии пополнилась на шесть особей из Карачаево-Черкесии. До того, как выпустить животных на волю, их провакцинировали, а двух самок оснастили спутниковыми ошейниками, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии Северной Осетии.

Процедура прошла в карантинном вольере. Для того, чтобы на зубрах закрепить ошейники, их усыпили. Это позволило специалистам провести общий осмотр животных, взять кровь для анализа на заболевания, а также образцы волос для гормональных исследований. На второй день парнокопытные с ошейниками полностью восстановились после наркоза.

«Если говорить о спутниковых ошейниках, то их задача вполне ясна. Они обеспечат дистанционный мониторинг краснокнижных животных для изучения их перемещений в процессе освоения зубрами новой территории. Дело в том, что территория Ардон-Урухского междуречья, в границах которого расположен Турмонский заказник, включает более 60 тысяч гектаров лесных массивов, подходящих для обитания зубров. Найти их на такой площади – задача достаточно непростая. Именно радиоошейники помогут нам ее решить», – пояснил координатор проектов по биоразнообразию в экорегионе «Российский Кавказ» Роман Мнацеканов.

28 марта ворота карантинного вольера открыли: шесть зубров отправились осваивать просторы Турмонского заказника.

Для справки: последние представители кавказского зубра в дикой природе были уничтожены в начале ХХ века, и потребовалось более 90 лет работ по разведению животных в зоопарках и питомниках, чтобы увеличить численность мирового стада с 52 животных (1927) до 6 244 особей (2019).