Сверхмассивную черную дыру обнаружили британские астрономы

12:49 29/03/2023
Сверхмассивную черную дыру обнаружили британские астрономы

Британские ученые провели исследование и обнаружили сверхмассивную черную дыру массой, которая в 33 миллиарда раз больше массы Солнца. В этом им помогла технология гравитационного линзирования. О работе астрономов из Даремского университета говорится в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Гравитационное линзирование – искривление направления, в котором движется свет, из-за массивного объекта, расположенного на переднем плане. Ученые использовали наблюдения, сделанные с помощью телескопа «Хаббл», а также провели моделирование, применив суперкомпьютер, и в итоге смогли подтвердить существование черной дыры и оценить ее массу.

Большинство сверхмассивных черных дыр находятся в активном состоянии: материя, притянутая близко к черной дыре, нагревается, высвобождая энергию в виде света. Вместе с тем новая сверхмассивная черная дыра относится к спящим, обнаружить их традиционными способами очень трудно.

По словам автора исследования Джеймса Найтингейла, данная черная дыра является одной из самых больших из когда-либо обнаруженных. По его словам, это верхняя планка того, насколько большими в теории могут стать черные дыры, поэтому данное открытие можно считать потрясающим. Статья открывает возможность для астрономов обнаружить еще больше сверхмассивных черных дыр.

Сверхмассивные черные дыры – черные дыры, масса которых в несколько миллионов либо миллиардов раз превышает массу Солнца. Они располагаются в центре многих галактик, в том числе во Млечном Пути. Астрофизические наблюдения показывают, что сверхмассивные черные дыры существовали в нашей Вселенной практически с самого начала, древнейшие из них имеют возраст 13,7 миллиарда лет.

Ранее космический телескоп «Джеймс Уэбб» открыл рекордно далекое активное галактическое ядро. Оно существовало спустя 570 миллионов лет после Большого Взрыва.