Собянин: Более 1600 дворов благоустроят в 2023 году в Москве

13:01 29/03/2023
Сергей Семёнович Собянин

В текущем году планируется благоустроить в Москве более 1600 дворовых территорий. Об этом завил мэр столицы Сергей Собянин, сообщается на официальном сайте мэра.

По словам градоначальника, власти стремятся к тому, чтобы жители каждого района могли рядом с домом заниматься спортом, гулять с детьми и отдыхать на озелененных территориях. «Дворовые территории – ключевой элемент создания комфортной городской среды», – сказал он.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
Кроме того, Собянин напомнил, что детские и спортивные площадки будут обновлены, территории озеленят, а также сделают дополнительную подсветку. Работы будут комплексными, то есть кварталы обустроят в едином стиле. А тематику и концепцию благоустройства предварительно обсудят с местными жителями.

На Нижегородской улице уже по желанию москвичей обустроили профессиональный теннисный корт, а в Солнцево создали 11 игровых зон для детей разных возрастов.

Собянин также заявил, что средняя скорость движения по МКАД выросла за последние пять лет на 6%. Он отметил, что ежедневно на МКАД выезжает около одного миллиона автомобилей. Для сокращения трафика власти города ограничили движение по кольцу грузовиков массой более 3,5 тонны, их общее число на МКАД снизилось на 21%. Кроме того, введенный в прошлом году в эксплуатацию основной участок Московского скоростного диаметра позволил разгрузить прилегающие участки МКАД на 10-15%.