Володин: Индексация социальных пенсий с 1 апреля обеспечит их рост выше уровня инфляции

13:09 29/03/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 3,3%, что обеспечит их рост выше темпа инфляции, подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, говоря о законах, вступающих в силу в апреле, передает ТАСС.

«Социальные пенсии повысят на 3,3% в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и др.», – сказал Володин.

Он также напомнил, что 1 апреля вступит в силу закон, направленный на защиту средств материнского капитала при покупке жилья. В частности повышаются требования к кредитным потребительским кооперативам, на погашение жилищных займов которых могут быть направлены средства маткапитала. Они должны будут соответствовать нормам Центробанка РФ и будут включены в специальный перечень.

Новые возможности материнского капитала
«Важно, чтобы граждане могли эффективно распоряжаться средствами маткапитала. Закон позволит снизить количество нарушений при направлении его на покупку жилья, защитит от мошенничества в этой сфере», – отметил спикер Госдумы.

Кроме того, с 1 апреля начнет действовать закон, защищающий держателей ипотечных бумаг в случае банкротства банка. Средства, входящие в состав ипотечного покрытия, должны будут храниться на специальном залоговом счете в одном из уполномоченных банков.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию предложил повысить минимальный размер оплаты труда в стране на 18,5%. С января 2024 года МРОТ достигнет 19 тысяч 242 рублей.