Живого кота достали из-под завалов через 49 дней после землетрясения в Турции

13:23 29/03/2023

В Турции из-под завалов через 49 дней после землетрясения достали живого кота. Питомца обнаружили в городе Кахраманмараш, который почти полностью был разрушен от стихийного бедствия, передает местное агентство Anadolu.

Кота зовут Хан. Его заметили, когда искали кухонные предметы. Ветеринары говорят, что у животного сильное обезвоживание и перелом нескольких лап. Врачи и хозяйка питомца верят, что он сможет вернуться к привычной жизни.

Британцу серебристой породы два года. Хозяйка Нида Дина с дочерью покинули дом после первого землетрясения, а кота так и не нашли. Их 11-этажный дом полностью рухнул, когда подземные толчки повторились во второй раз.

40 дней Нида Дина жила в машине у обломков разрушенного здания и искала своего питомца. Через 49 дней после трагедии, наконец, его удалось обнаружить живым. Хозяйка рассказала, что до последнего верила, что ее питомец найдется. Она также отметила, что он всегда спал с ней, а нашли его на ковре на кухне.

В феврале в Турции произошло самое мощное за последние 100 лет землетрясение, жертвами которого стали более 50 тысяч человек.