Эксперимент по маркировке газировки и соков начнет правительство России с 15 мая

13:42 29/03/2023
Эксперимент по маркировке газировки и соков начнет правительство России с 15 мая

Минпромторг России предложил провести в России эксперимент по маркировке отдельных видов безалкогольных напитков. Он состоится с 15 мая по 1 февраля 2024-го. Проект постановления размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, маркировке будут подлежать сладкие газированные напитки, минеральная вода, напитки, произведенные на основе орехов, злаков или семян, квас, растворимые напитки, а также фруктовые, ягодные и овощные соки, компоты и морсы.

Помимо Минпромторга, участие в эксперименте примут Минсельхоз, Минприроды, Минцифры, Минэкономразвития, ФНС, ФТС, ФСБ, а также Роспотребнадзор и Росаккредитация. Участники оборота безалкогольных напитков, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных будут участвовать в эксперименте добровольно. Для этого им нужно будет подать соответствующую заявку.

Цель эксперимента – апробация полноты и достаточности механизмов маркировки безалкогольных напитков для противодействия их незаконному ввозу, производству и обороту, а также для повышения собираемости налогов и таможенных платежей. Кроме того, его проведут в целях согласования с производителями, импортерами, магазинами и организациями общепита состава сведений о безалкогольном напитке, позволяющего однозначно его идентифицировать. Итоги эксперимента подведут в правительстве в начале 2024-го.

Напомним, в России с февраля начался эксперимент по внедрению системы, которая блокирует продажу просроченных продуктов и нелегального табака.