Фотовыставка в честь 50-летия победы футболистов «Арарата-73» в чемпионате СССР открылась в Армении

15:12 29/03/2023

В Армении открылась фотовыставка, посвященная 50-летию победы армянской футбольной команды «Арарат-73» в чемпионате СССР․ Юбилейные мероприятия в стране будут проводить в течение года. На выставке побывала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Решающий гол Левона Иштояна, вручение золотого кубка, эмоции болельщиков. Всего больше сотни черно-белых снимков легендарной футбольной команды «Арарат-73» – все они из семейного архива фотографа Мелика Багдасаряна.

«Те эмоции, которые дарила игра нашей команды, передавались и журналистам, которые там работали. Нам хотелось успеть запечатлеть каждый миг, потому что он был неповторим и полон зажигающей энергетики», – рассказал фотограф, автор выставки Мелик Багдасарян.

Мастер вспоминает: 50 лет назад именно с этих фотографий они с братом начинали свою профессиональную карьеру, а их сверстники – футболисты команды «Арарат» – уже вершили историю.

Становление легендарной команды пришлось на конец 60-х годов прошлого века. В 1971-м «Арарат» впервые завоевал путевку в еврокубки и серебряные медали чемпионата страны. А уже в 73-м году команда стала обладателем Кубка СССР и чемпионом страны.

«Я вместе с друзьями ходил на все игры «Арарата». Эта выставка вернула меня на 50 лет назад, в те славные годы. Я снова испытал те чувства и эмоции», – поделился посетитель выставки Христафор Амбарцумян.

Каждая фотография на выставке это не только фрагменты чемпионского пути ереванского «Арарата», но и страница в истории армянского спорта.

«Это хорошая возможность для того, чтобы увидеть те самые мгновения, когда буквально вся наша огромная страна была горда за армянский футбол. И ни в коем случае нельзя об этом забывать, это достойно того, чтобы рассказывать своим детям», – заявил помощник вице-президента футбольного клуба «Арарат-Ереван» Кирилл Лемех.

О легендарной футбольной команде и ее победах в течение года будут вспоминать по всей республике. В Ереване и областях страны пройдет свыше 50 мероприятий, символизирующих чемпионский сезон.