Путин отметил позитивную динамику в экономике России

14:38 29/03/2023
Президент РФ Владимир Путин
ФОТО : Сайт президента России / Михаил Метцель

Экономика России демонстрирует позитивную динамику. Это происходит в том числе за счет освоения освободившихся ниш западных компаний, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами кабмина.

«Известно, что российская экономика начиная с июля прошлого года демонстрирует позитивную динамику, в том числе за счет освоения бизнесом образовавшихся ниш западных компаний на нашем рынке, за счет тех, кто ушел с нашего рынка, а также благодаря активному развитию связей с быстрорастущими странами Востока и Юга», – отметил глава государства.

По его словам, финансовая система должна играть большую роль в поддержке компаний, которые замещают ушедших с рынка западных организаций. «Наша финансовая система должна играть большую роль в обеспечении потребностей экспортеров. И нужно заместить ушедшие западные институты, которые работали в этой нише», – сказал Путин. Он добавил, что сейчас инструменты акционерного и мезонинного финансирования используются недостаточно активно. «Требуется больше ресурсов со стороны банков, всей финансовой системы на проекты развития и особенно на инициативы быстро растущих технологических компаний», – подчеркнул российский лидер.

Он добавил, что возврат на траекторию роста в экономике не должен расслаблять чиновников.

«Возврат на траекторию роста не должен нас расслаблять. Нужно поддержать, усилить положительные тенденции в нашей экономике, повысить ее эффективность, обеспечить технологический, кадровый и финансовый суверенитет», – подчеркнул Путин, отметив, что действовать нужно быстро, без лишней бюрократии и проволочек.

Российский лидер назвал ведущим фактором экономического роста устойчивое
увеличение внутреннего спроса.

«Нам необходимо обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса, в текущей ситуации именно он становится ведущим фактором экономического роста, выходит на первый план», – обратил внимание Путин.

При этом динамика внутреннего спроса должна соответствовать ориентирам по инфляции.

«Динамика внутреннего спроса должна соответствовать ориентирам Банка России по инфляции, важно не допустить ни ее ускорения, ни избыточного замедления», – подчеркнул глава государства.

Инфляция в России по итогам марта может опуститься ниже 4%, сообщил Путин. «По некоторым оценкам, она и дальше будет замедляться, а значит реальные доходы граждан должны ускориться. Рассчитываем, что свой вклад внесет и дополнительное повышение МРОТ в начале следующего года на 18,5%», – продолжил он.

Путин заявил о росте доходов населения, в частности, реальной зарплаты, хотя и пока скромными темпами. Он отметил, что зарплаты в стране с октября 2022 года подросли на 0,3%-0,6%, располагаемые доходы граждан в четвертом квартале прошлого года увеличились на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2021 года. «Конечно, это очень мало, но это все-таки движение в правильном направлении», – заметил президент.

Также глава РФ отметил рекордно низкий уровень безработицы в стране.

«Безработица в России остается на рекордно низком уровне. Однако в этом случае это не означает, что все проблемы на рынке труда решены. Есть в целом вопросы к качеству рабочих мест. В отдельных регионах и населенных пунктах уровень безработицы все-таки гораздо выше среднего по стране. На предприятиях, где сократился выпуск продукции, коллективы загружены частично, работают в неполную смену», – заявил Путин, добавив, что это негативно отражается на заработных платах.

Продолжительность жизни в РФ выросла, а смертность, наоборот, продолжает снижаться, отметил также президент.

«По данным Росстата за прошлый год, продолжительность жизни в России выросла на 2,7% за год. Сейчас она составляет 72,8 года. Продолжает снижаться смертность. Принципиально важно поддержать эти тенденции в области демографии», – подчеркнул Путин, отметив, что это «интегральная, важнейшая задача для всех уровней власти».