Во время протестов в Париже ранили более 50 полицейских

15:06 29/03/2023
Во время протестов в Париже ранили более 50 полицейских

53 полицейских получили ранения в ходе протестов в Париже. Манифестанты не согласны с пенсионной реформой, проводимой властями, информирует BFMTV.

Самые масштабные потасовки произошли на площади Насьон. В итоге задержали 78 человек, пятерых оштрафовали, а 53 полицейских были ранены. В больницах оказались 11 манифестантов, 12 человек получили медицинскую помощь на месте.

Не жизнь, а рай
Зачинщиками были одетые в черное и с закрытым масками лицом люди. Они закидали полицейских булыжниками и бутылками, поджигали мусорные контейнеры и грабили супермаркеты. Для разгона протестующих сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

Основная организованная колонна митингующих вела себя спокойно и мирно. По данным МВД, на улицы Парижа вышли 93 тыс. манифестантов, а всего по стране в акциях протеста приняли участие 740 тыс. человек. Это меньше, чем днем ранее. Профсоюзное объединение Всеобщая конфедерация труда (CGT) заявило о 450 тыс. протестовавших в столице и более 2 млн во Франции в целом.

Ожидается, что следующие акции протеста состоятся 6 апреля. Накануне были закрыты Лувр и Эйфелева башня, отменены авиарейсы: французы в десятый раз вышли на протесты.