Ученые: Сутки геомагнитных бурь могут разрушить до четверти озонового слоя Земли

16:06 29/03/2023
Экспедиция МКС-67, космос, атмосфера, земля
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

За сутки магнитные бури могут уничтожить до четверти озонового слоя Земли. К такому выводу пришли физики из Санкт-Петербургского государственного университета и других российских вузов вместе с коллегами из Давосской физико-метеорологической обсерватории, передает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство науки и высшего образования.

Когда озоновая аномалия может оказаться над Россией
Наблюдения проводились над Апатитами в Мурманской области. Для более более полного и подробного исследования физики СПбГУ создали модель, которая позволяет рассчитывать температуру и концентрацию нейтральных газов, свободных электронов и ионов, участвующих более чем в 300 различных реакциях.

«Мы обнаружили, что во время геомагнитных возмущений в полярной атмосфере увеличивается концентрация радикалов. Это приводит к разрушению озона на высотах мезосферы в течение суток. Максимальное обнаруженное нами разрушение составило 14-25% на высоте около 75 километров. То есть магнитосферные бури способны разрушить до четверти имеющегося озона на этой поверхности», – рассказала руководитель секции «Магнитосфера и влияние энергичных частиц на атмосферу» лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ Ирина Миронова.

Полученные результаты могут быть использованы для более точного прогнозирования будущего озонового слоя и климата Земли.

Озоновый слой блокирует ультрафиолетовые лучи, оказывающие пагубное влияние на все живые организмы. Он начал быстро разрушаться в ХХ веке. В некоторых регионах в атмосфере образовались озоновые дыры. В начале 2023 года эксперты ООН рассказали, когда озоновый слой Земли восстановится. Согласно их докладу, это произойдет к 2040 году на всей территории планеты, за исключением полюсов. Полярным областям потребуется немного больше времени. Дыра над Арктикой закроется к 2045 году, над Антарктидой – к 2066 году.