Замедляет старение: ученые обнаружили новые свойства пижмы

18:47 29/03/2023
Пижма обыкновенная, лечебные растения, лечебное растение,
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Вещества для замедления старения обнаружили в пижме обыкновенной (Tanacеtum vulgаre), в частности они могут влиять на мутагенные клетки, улучшать усвоение кислорода, а также антиоксидантное, противомикробное и кардиопротекторное действие. К таким выводам пришли ученые Балтийского федерального университета имени И. Канта. Результаты исследования опубликованы в Pharmaceutics.

Для исследования специалисты вручную собирали пижму в Калининградской области. После чего сушили ее в естественных условиях и проводили экстракцию.«Нами выделены биологически активные вещества (БАВ) из пижмы обыкновенной, произрастающей в Балтийском регионе. В рамках исследования удалось подтвердить уже описанные в литературе свойства пижмы, а также обнаружить новые», – рассказал заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологий БФУ Станислав Сухих.

По словам ученых, пижму можно использовать для разработки новых геропротекторных продуктов, предназначенных для поддержания активности и долголетия человека. При этом для производства лучше использовать локальное сырье, поскольку содержание микроэлементов в растении меняется в зависимости от места произрастания. Эфирное масло пижмы из Балтийского региона отличается богатым составом – в нем 15 различных компонентов. Специалисты БФУ планируют изучить пижму обыкновенную из других регионов.

Ранее растительный препарат от сахарного диабета создали московские ученые. В его составе: трава пустырника, листья брусники, корни и корневища девясила и плоды шиповника. Разработка лекарственного препарата началась в 2018 году. Впереди самый – клинические испытания. Затем препарат получит лицензию на производство, официальное название и сможет продаваться в России.