«В Мажилисе представлены интересы различных социальных групп»: какие задачи Токаев поставил депутатам?

18:11 29/03/2023

Депутаты нового Мажилиса парламента Казахстана приняли присягу. Они поклялись верно служить народу. Открыл первую сессию президент страны Касым-Жомарт Токаев. Какие задачи перед народными избранниками поставил глава государства – в материале корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

Мажилис серьезно обновился. Из прежнего состава остались только 26 депутатов. И теперь народным избранникам предстоит оправдать ожидания тех, кто за них проголосовал. Такую задачу перед ними поставил президент.

«Избрание депутатов по одномандатным округам открыло возможность для того, чтобы в Мажилисе были представлены интересы различных социальных групп. Впервые за долгие годы в составе палаты появились депутаты, которые выдвинулись самостоятельно и сумели в острой конкурентной борьбе обойти претендентов от партий. Таким образом, в нашей стране значительно укрепились и вышли на совершенно новый уровень демократические традиции», – сказал Токаев.

Мажилису предстоит работать на новый курс страны. Казахстану, к примеру, нужна новая волна предпринимателей и целый комплекс полноценных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Это одна из ключевых задач. Президент подчеркнул: эти люди должны иметь возможность построить собственное дело за счет таланта и трудолюбия, а не благодаря доступу к административному ресурсу.

«Я хочу обратиться к предпринимательскому классу. Казахстан – наш общий дом, поэтому призываю всех вместе строить наше общее будущее на этой священной земле. Как президент, я гарантирую вам всемерную поддержку со стороны государства», – заявил лидер Казахстана.

Поддержку президент поручил оказать и медицинским работникам. Важно, подчеркнул Токаев, чтобы они имели гарантированную законом защиту своих прав. По мнению главы государства, необходимо повышать статус работников этой сферы, а также улучшать медицинскую инфраструктуру.

«Ее нынешнее состояние вызывает немало нареканий. Государство поэтапно решает эти вопросы. В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в селах планируется построить более 600 объектов. Крайне важно, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок. Ответственность на акимах», – подчеркнул Токаев.

В рамках масштабных реформ в стране уделяют особое внимание и социальному развитию. Президент, например, поручил увеличить пособия. С 1 сентября выплаты для людей с особенностями здоровья и семей, потерявших кормильца, вырастут на 14,5%.

У казахстанцев большие ожидания относительно нового парламента. Впервые в его составе сразу шесть политических партий, которые представляют интересы всех слоев общества. В Мажилисе теперь 98 депутатов, а не 107, как раньше, но он гораздо разнообразнее прежнего. В его составе и представители оппозиции, совсем молодых политобъединений, которые раньше не участвовали в выборах. А 29 мест получили кандидаты, за которых казахстанцы голосовали по одномандатным округам.

Возглавил обновленный Мажилис Ерлан Кошанов. Он и раньше занимал должность председателя нижней палаты парламента, а сегодня его кандидатуру переизбрали вновь. Вице-спикерами Мажилиса стали Альберт Рау и Дания Еспаева. Она представляет партию «Ак жол». Впервые должность досталась не представителям правящей партии.