Солнечная электростанция, русскоязычные школы и сервисный центр КамАЗа: на межправкомиссии России и Кыргызстана подписано шесть документов о сотрудничестве

18:09 29/03/2023

Россия построит солнечную электростанцию на севере Иссык-Куля. Это один из итогов кыргызско-российского межправительственного заседания. Стороны подписали шесть документов, среди них проекты в сфере промышленности и образования, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Мощность солнечной электростанции составит 220 кВт. Проект полностью профинансирует российская сторона. Кыргызстан будет покупать выработанную электроэнергию по 4 сома 42 тыйына, это около 4 рублей.

«По атомной станции команда работает. С российской стороны – «Росатом» и с нашей – рабочая группа. Рассматривали несколько вариантов. Ориентировочно это будет Чуйская область», – сказал замминистра энергетики Кыргызской Республики Султанбек Сабырбеков.

Еще один проект – строительство девяти русскоязычных школ в разных городах и областях Кыргызстана. Каждый объект обойдется примерно в три с половиной миллиарда рублей. Первые три учреждения начнут возводить уже в этом году.

«Российская федерация полностью строит, полностью оборудует все кабинеты. Это очень серьезные школы, большие школы, и это и методический центр, и образовательный центр, и комплекс, поэтому там можно будет проводить соревнования. В школах еще будут современные библиотеки», – сказала замминистра образования, науки Кыргызской Республики Надира Джусупбекова.

Глава кабинета министров республики уверен: необходимо создавать больше совместных предприятий. По итогам прошлого года, товарооборот между Кыргызстаном и Россией увеличился почти в полтора раза и сегодня приближается к 3 млрд долларов. Экспорт кыргызской продукции вырос на 160%. Кыргызстан в города России отправляет текстильную и сельхозпродукцию.

«Хочу обратить внимание, что в республике имеются богатые природные ресурсы и значительные возможности для создания совместных производственных цепочек, основанных на использовании местного сырья и материалов. Нам важно усилить работу в этом направлении, продолжить создание совместных предприятий, имеющих импортозамещающую возможность производства товаров на экспорт, и проработать перечень приоритетных кооперационных проектов», – отметил председатель кабинета министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Также стороны договорились совместно рекультивировать места хранения отходов переработки урана на юге и севере республики. На это Кыргызстан получит 2 млрд 200 млн рублей. В планах и переработка сельхозпродукции. Строительство одного из совместных предприятий начнется уже в этом году. Проект будет реализовывать госпредприятие «Кыргызиндустрия».

«В целях развития российско-кыргызсткого сотрудничества в сфере высоких технологий Российская Федерация намерена предложить Кыргызстану свои разработки в сфере цифровой трансформации, в частности передовые решения в области цифровизации городской среды, государтвенного управления, цифрового образования и подготовки кадров для IT-сектора», – сказал заместитель председателя правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Также российская компания по производству грузовых авто КамАЗ откроет в Оше сервисный центр. Вскоре на юг республики приедут специалисты из России, чтобы изучить потенциал региона.

А уже в осенне-зимний период Кыргызстан будет импортировать из России электроэнергию. Республика намерена купить 875 млн квВТ/ч. Стоимость пока обсуждалась.