Самку дальневосточного леопарда в приморском нацпарке назвали Иллюзионочкой

19:28 29/03/2023
Самку дальневосточного леопарда в приморском нацпарке назвали Иллюзионочкой

Самку дальневосточного леопарда в приморском национальном парке «Земля леопарда» назвали Иллюзионочкой, сообщается в Telegram-канале учреждения.

Животному около четырех лет, оно обитает недалеко от старейшего на Дальнем Востоке заповедника «Кедровая падь». Впервые фотоловушки зафиксировали эту хищницу в 2019 году.

Сотрудники парка отмечают, что Иллюзионочка проявляет себя по-разному: может быть нежной и игривой как кошка, а может быть крупным и сильным хищником, когда ищет себе добычу.

Этот леопард находится под опекой сети кинотеатров «Иллюзион» (Владивосток). именно поэтому животному дали такую кличку. Второй год там показывают бесплатно фильмы о природе Приморья. Последний назывался «Земля леопарда» и «Морские» к 45-летию Дальневосточного морского заповедника.

Дальневосточный леопард является самым редким представителем крупных кошачьих в мире. Хищники обитают на юго-западе Приморского края и на территории Китая у границы с Россией. По последним данным, на российских охраняемых территориях в дикой природе живет 121 взрослый дальневосточный леопард.