Хэштег «МакронМусор» стал самым популярным во Франции

19:59 29/03/2023
Фото: "Пресс-служба президента России":http://kremlin.ru/, эммануэль макрон

Во Франции хэштег «МакронМусор» занял первое место в трендах соцсети Twitter после ареста девушки, оскорбившей в интернете президента Эммануэля Макрона, сообщил GetDayTrends.

По данным сервиса, хэштег занимает четвертую позицию в мировых трендах, но соцсеть не показывает его. Ранее француженка написала в соцсети: «Мусор будет говорить завтра в 13 часов…». На следующий день президент Франции должен был дать интервью на телеканалах France 2 и TF1. Как пишет газета Voix du Nord, девушка предстанет перед судом 20 июня. Согласно Уголовному кодексу Франции, ей грозит год тюрьмы и штраф в размере 15 тысяч евро.

Рейтинг Макрона достиг минимума за четыре года на фоне массовых протестов из-за пенсионной реформы. Всего 28% французов удовлетворены действиями Макрона на посту президента, а это на 6% меньше, чем год назад. И это означает, что рейтинг главы государства приблизился к самому низкому уровню – 26%. Такое было только в разгар движения «желтых жилетов» в ноябре 2018 года.

Накануне люди, не согласные с пенсионной реформой во Франции, в десятый раз вышли на масштабные протесты против уже принятой правительством пенсионной реформы. Власти приняли реформу в обход парламента, использовали лазейку в Конституции. Население страны почувствовало себя обманутым.

Реформа, которая вызвала негодование французов, предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, а также отмену ряда специальных
пенсионных режимов в целях обеспечения финансового баланса
социальной системы.