Россия и Никарагуа подписали соглашение о сотрудничестве в области мирных атомных технологий

20:30 29/03/2023
Россия и Никарагуа подписали соглашение о сотрудничестве в области мирных атомных технологий

Россия и Никарагуа заключили соглашение о сотрудничестве в области мирного атома. Документ подписали глава «Росатома» Алексей Лихачев и министр иностранных дел латиноамериканской республики Денис Монкада в Москве, передает ТАСС.

«Наши неэнергетические технологии уникальны, суверенны, мы готовы ими делиться с нашими партнерами. У проекта большой экспортный потенциал, в этом смысле Никарагуа может стать лидером соответствующих технологий и в поставках в другие
страны региона», – подчеркнул Лихачев.

Россия предлагает свои компетенции по мирному использованию атомной энергии для развития в Никарагуа медицины, сельского хозяйства и науки. «Речь идет о таких проектах, как Центр ядерной медицины, многоцелевой центр облучения и подкритический стенд, который может использоваться в образовательных и исследовательских целях», – говорится в сообщении госкорпорации «Росатом».

«Это очень важно, потому что технологии эти применяются в мирных целях: для обеспечения продовольственной безопасности, для здравоохранения и сельского хозяйства. Намечаются важнейшие перспективы развития этих технологий для того, чтобы Никарагуа несла это дальше нашим соседям по Центральной Африке, и это будет важнейшим развитием международного сотрудничества», – отметил Монкада.

Россия и Никарагуа подписали дорожную карту по развитию сотрудничества в области использования неэнергетических технологий мирного атома в ноябре 2022 года на полях XII Международного форума «Атомэкспо» в Сочи.