Возвращение «Трубадура»: оперу Верди показали в Большом театре спустя 25 лет

01:07 30/03/2023

В Большом театре состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Трубадур». Это одно из самых известных произведений великого итальянского композитора. Красоту и глубину шедевра оценил корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Постановка без сценографии и костюмов. На сцене так называемое концертное исполнение оперы. Казалось бы, это более простая форма для артистов. Но только на первый взгляд.

«Это большой вызов, потому что когда идет постановка, можно за декорацию спрятаться, а здесь не спрячешься», – сказал заслуженный артист РФ Игорь Головатенко.

«Трубадур» – одна из самых известных опер Джузеппе Верди. Но ставят ее, по сравнению с другими произведениями композитора, не так уж часто. Дело все в том, что вокальные партии в «Трубадуре» невероятно сложные. И нужны очень сильные исполнители.

От «Маскарада» Лермонтова до «Мистерии-буфф» Маяковского
«Именно в этой опере мелодический талант Верди проявился наиболее ярко, в оркестровке использованы очень мрачные краски, и впервые одним из главных голосов наряду с баритоном, тенором, сопрано становится меццо-сопрано», – пояснил дирижер Жорди Бернасер.

Артисты признаются: оперы Верди трудно исполнять и психологически. Ведь композитора привлекали сюжеты, где кипят страсти. Его герои живут не рассудком, а сильными чувствами, действуют наперекор судьбе и за это их постигает кара. Так граф ди Луна по неведению убивает родного брата. В либретто легли реальные события, произошедшие в Испании в ХV столетии.

«Я рассказала своей дочери краткое содержание оперы, она в ужасе спросила: «Мама, а как ты это будешь петь?», – поделилась заслуженная артистка РФ Агунда Кулаева.

«Трубадур» Верди вернулся в Большой театр после большого перерыва. Последнее представление этого спектакля состоялось 1998 году. Неудивительно, что билеты давно распроданы.