Из Перу в Россию экстрадирован экс-менеджер банка, обвиняемый в краже денег из хранилища

21:20 29/03/2023
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Перу выдала России бывшего менеджера офиса одного из российских банков Леонида Лаврова. Ему инкриминируется покушение на мошенничество и кража крупной суммы из банковского хранилища, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По данным следствия, преступления были совершены в 2016 году. «Мужчина вступил в сговор с целью тайного хищения мошенническим способом денежных средств, принадлежащих кредитной организации и страховой компании. Однако довести до конца свой умысел подельники не смогли по независящим от них обстоятельствам. Также Леониду Лаврову инкриминируется кража крупной суммы из банковского хранилища», – отметила Волк.

Обвиняемый скрылся от российских правоохранительных органов за границей. В 2017 году его объявили в международный розыск на основании запроса УМВД России по Ярославской области, а в октябре 2021 года задержали в Перу, куда Генпрокуратура направила запрос о выдаче разыскиваемого.

«В сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России из Республики Перу экстрадирован Леонид Лавров. Сегодня в аэропорту города Лимы обвиняемого передали представителям российских правоохранительных органов для доставки в Москву», – рассказала представитель МВД.

Ранее в Якутии был арестован работник банка, похитивший у клиентов свыше 100 миллионов рублей.