Работа после январских беспорядков и борьба с инфляцией: почему Смаилову вновь доверили возглавить правительство Казахстана?

09:35 30/03/2023

В Астане открылось пленарное заседание Мажилиса парламента с участием президента Касым-Жомарта Токаева. Он представил палате кандидатуру нового премьер-министра Казахстана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

На должность главы нового кабмина предложили переназначить Алихана Смаилова. С такой инициативой к президенту обратился председатель партии «Аманат» и спикер Мажилиса парламента страны Ерлан Кошанов.

Смаилов возглавлял кабмин больше года. По закону правительство подало в отставку перед избранием нового Мажилиса парламента. Кто возглавит кабинет министров, пожалуй, было главной интригой в Казахстане в течение последних дней. Сам Алихан Смаилов заявлял, что готов к работе премьера в случае, если президент страны доверит ему эту честь.

«Мы будем готовы к любому повороту событий. Мы всегда готовы работать на нашу страну. Мы таргетируем снизить инфляцию более чем в два раза», – говорил премьер-министа Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Алихан Смаилов был назначен на пост премьер-министра после январских митингов прошлого года. Они начались из-за подорожания газа, затем переросли в протесты. Тогда прежнее правительство ушло в отставку. Это был постпандемийный период, начало экономического кризиса в мире. Как результат резкий рост инфляции, проблемы бизнеса. Пришлось выстраивать новые маршруты для экспорта сырья и продукции в изменившихся условиях, сокращать дефицит бюджета. До этого глава кабмина возглавлял Агентство по статистике, работал помощником президента, вице-министром финансов. В его послужном списке больше 10 ведомств.

Мажилис парламента Казахстана утвердил кандидатуру. Затем предстоит сформировать новый кабмин. По прогнозам экспертов, его состав сильно не изменится. Большинство министров останется на прежних позициях.