Якутский всадник-экстремал завершил путешествие протяженностью 800 км в минус 58

09:30 30/03/2023
Якутский всадник-экстремал завершил путешествие протяженностью 800 км в минус 58

В Якутии местный всадник-экстремал Дугуйдан Винокуров завершил свое путешествие протяженностью около 800 километров. С Полюса холода, села Оймякон, он достиг поселка Сеймчан, расположенного в Магаданской области, сообщает РИА «Новости».

Винокуров намеревался доказать всему миру, что лошади якутской породы уникальны. Зимой в Оймяконе минус 60 градусов, они содержатся на свободном выпасе, добывают еду из-под снега, а летом, когда в Якутии плюс 30, эти животные легко переживают пекло.

«Мы больше месяца провели в сложной дороге. Было минус 58. Да, холод ощущался, но у меня была экипировка очень хорошая. Сейчас на мне одежда из лисьей шкуры, весенняя, можно сказать, но она экстремальный минус тоже выдерживает», – рассказал путешественник.

По словам Винокурова, самое сложное для него было двигаться по трассе «Колыма», так как лошади боялись проезжавших машин.

В дороге экстремала сопровождали друзья и единомышленники, которые передвигались на грузовике. Они готовили еду и устанавливали палатки для ночлега. Местные фермеры кормили лошадей сеном.

Дугуйдан Винокуров давно занимается популяризацией лошадей якутской породы. Ранее он верхом совершил путешествие из поселка Ючюгэй в Якутии до Москвы.

Несколько лет назад московские велосипедисты Николай Павлов и Александр Вигандт. совершили путешествие из столицы в Якутию.