Обрести способность ходить: травмированной в ДТП Яне Кемерер поможет дорогостоящая реабилитация

10:00 30/03/2023

Обрести способность ходить: травмированной в ДТП Яне Кемерер поможет дорогостоящая реабилитацияВместо любимого бега Яна Кемерер снова учится ходить. В автомобильной аварии 18-летняя девушка получила тяжелую спинальную травму. Окончательно поставить ее на ноги может реабилитация стоимостью более 300 тысяч рублей. У семьи сейчас таких денег нет. Помочь Яне могут неравнодушные зрители. Для этого нужно отправить СМС с суммой пожертвования и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировать QR-код, который отображается на экране.

Любое упражнение она выполняет с улыбкой. И только сама Яна знает, как тяжело ей дается каждый шаг. Полтора года назад она попала в аварию. Машина, в которой девушка ехала вместе с подругами, улетела в кювет. Яну зажало на заднем сидении.

«Было трудно дышать, я сидела себя успокаивала. Просила подружек, подать телефон, чтобы позвонить маме, потому что я думала, что это последние минуты моей жизни, хотела позвонить маме и сказать, что люблю ее», – поделилась Яна.

Все это время мама Алсу для Яны – главная поддержка. Она была рядом, когда врачи сказали, что из-за перелома позвоночника девушка не сможет ходить, когда, вопреки прогнозам, Яна вновь научилась самостоятельно садиться. А самым счастливым Алсу считает тот день, когда дочь впервые улыбнулась после аварии.

«Через год она начала улыбаться. Приходить в то состояние, в котором она была раньше. В квартире у нас улыбка ее освещала всю комнату», – рассказала мама Яны Алсу Кемерер.

А потом пришла уверенность, что нет ничего невозможного. С каждым курсом реабилитации ноги девушки крепнут. Врачи подтвержадают, главная цель – вновь научиться самостоятельно ходить – достижима. Для этого нужно продолжать лечение.

«Мы сейчас стараемся улучшить ее навык ходьбы, увеличить расстояние, которое она проходит в высоких ортезах. Есть задача поработать с мышечным тонусом, так как он сейчас достаточно высокий. И наша задача – уменьшить скованность в мышцах, которая затрудняет ей ходьбу», – сообщила врач ЛФК реабилитационного центра «Преодоление» Айнагуль Мендалиева.

Но деньги закончились. Семья из маленького городка Тихвин в Ленинградской области. Родители Яны в разводе. Алсу всеми силами пытается заработать на лечение дочери.

«Я работаю на заводе машинистом крана, и приходится работать сутками, чтобы была зарплата побольше», – сказала Алсу Кемерер.

Чтобы Яна смогла закончить курс реабилитации, нужно собрать 302 тысячи 400 рублей. Помочь можно, отправив СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировав цифровой код на экране.

«Я повзрослела, многое поняла и начала ценить жизнь, потому что никто не знает, что произойдет с нами завтра», – поделилась Яна Кемерер.

Яне всего 18 лет. Впереди целая жизнь, на которую у девушки большие планы: получить профессию, увидеть весь мир, но главная цель – вновь научиться ходить.

Ранее телезрители «МИР 24» помогли Дмитрию Бородину из Ростова-на-Дону.
Полгода назад мужчину поразил минингоэнцефалит. Он впал в кому, а когда пришел в себя, стал беспомощным. Лечение дало результат, теперь необходима дорогостоящая реабилитация. Благодаря телезрителям удалось собрать 112 820 рублей. Сбор средств Дмитрию продолжается.