Россиян предупредили о новом способе мошенников получить доступ к онлайн-банку

10:41 30/03/2023
В ВТБ предупредили о новом способе мошенников получить доступ к онлайн-банку

Мошенники стали использовать новый способ для получения доступа к онлайн-банку клиента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ВТБ.

«Специалисты ВТБ зафиксировали усиление активности мошенников, которые сообщают клиентам о блокировке учетной записи онлайн-банка. По данным ВТБ, злоумышленники обзванивают клиентов банка от имени сотрудников контакт-центра», – рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что в ходе дальнейшего разговора мошенники просят клиента сообщить пароль из смс, который якобы поможет восстановить работу сервиса. На самом же деле таким образом они пытаются войти в учетную запись жертвы или же подтвердить онлайн-заявку на кредит и вывести деньги со счета.

В подобных случаях нужно немедленно положить трубку и связаться с банком по официальным каналам для уточнения информации, подчеркнула руководитель департамента клиентского обслуживания, вице-президент ВТБ Ольга Цегельная.

Ранее одном из отделений Сбербанка на северо-западе Москву мужчина открыл стрельбу и был задержан. Пойти на такой шаг его заставили телефонные мошенники, рассказавшие, что сотрудники кредитной организации распространяют персональные данные.