Правительство установило порядок получения пенсий для россиян, живущих за границей

11:17 30/03/2023
Правительство установило порядок получения пенсий для россиян, живущих за границей

Россияне, проживающие за рубежом, смогут получать пенсии и иные выплаты на открытые в России банковские счета или за границей в рублях. Документ, подписанный председателем правительства России Михаилом Мишустиным, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Установить, что пенсии, выплата которых невозможна в условиях введения в отношении РФ ограничительных мер экономического характера, проживающими за границей РФ, в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые гражданами в кредитных организациях, расположенных в России, либо путем зачисления на банковские счета в валюте РФ, открытые гражданами в кредитных организациях за пределами», – говорится в документе.

Выплаты будут производиться после подачи соответствующего заявления с указанием реквизитов банковского счета, открытого в кредитной организации. Постановление вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие первого января 2023 года.

В России социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 3,3%, при этом с учетом уже проведенной в прошлом году индексации рост выплат составит 13,6%. Изменения затронут нетрудоспособных россиян и тех, кто не заработал на страховую пенсию.