«По сравнению с ней Земля – горошина»: как гигантская дыра на Солнце повлияет на людей и технику?

17:25 30/03/2023
«По сравнению с ней Земля – горошина»: как гигантская дыра на Солнце повлияет на людей и технику?
ФОТО : NASA

На поверхности Солнца образовалась гигантская дыра, размеры которой в 20 раз больше диаметра Земли, сообщает The Daily Mail со ссылкой на NASA. Поток плазмы, вырвавшийся из дыры, несется к Земле со скоростью 2,9 миллиона километров в час. Ожидается, что он достигнет нашей планеты 31 марта или 1 апреля и вызовет мощную магнитную бурю.

Это уже вторая гигантская корональная дыра, зафиксированная на светиле в последнее время: 23 марта астрономы сообщили о солнечном пятне, размеры которого в 30 раз превышали размеры Земли. Именно это явление спровоцировало появление северного сияния во многих южных регионах нашей планеты.

Каких последствий ждать от новой корональной дыры, пора ли метеозависимым хвататься за голову и как геомагнитные катаклизмы отразятся на состоянии наших гаджетов и спутников – выяснил MIR24.TV.

«По сравнению с явлениями, которые вызывают магнитные бури, Земля – это горошина. Сравнивать ее размеры с размерами дыры бессмысленно, – объясняет заместитель директора Пущинской радиоастрономической обсерватории Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, доктор физико-математических наук Игорь Чашей. – Корональная дыра – это область в короне Солнца, в которой понижена температура и концентрация плазмы. Там находятся открытые силовые линии магнитного поля.

Из корональных дыр обычно истекает быстрый солнечный ветер, а из других областей короны – медленный ветер. У медленного ветра скорость где-то 400-500 км/c, а у ветра из дыры – 600-800 км/с. Если появилась корональная дыра, из нее идет быстрый поток, который догоняет медленный, и на границе их взаимодействия возникает уплотнение. Когда это уплотнение приходит к Земле, возникает магнитная буря».

Во льду нашли следы солнечной бури, которая накрыла Землю 9200 лет назад

Именно такая буря обрушилась на Землю неделю назад – 23 и 24 марта. Она была довольно сильной и продолжалась больше 20 часов.

«В периоды таких магнитных бурь у некоторых чувствительных людей ухудшается самочувствие. Возникают всякие неприятные вещи, связанные с техническими системами, нарушается связь, особенно в полярных широтах. Может возникать полярное сияние. Также могут быть проблемы, связанные с орбитальными спутниками – у них могут меняться орбиты. Может возникать опасность для космонавтов, особенно если они находятся в открытом космосе», – перечисляет Чашей.

Однако, по словам ученого, ждать каких-то глобальных изменений 31 марта и 1 апреля не стоит. Дело в том, что корональные выбросы масс уже достигли нашей планеты.

«Области взаимодействия потоков плазмы называются коротирующими или реккурентными структурами. Обычно их приход к Земле происходит через периоды, кратные периоду вращения Солнца – 27 дней. А вот это событие не имело аналогов в предыдущие периоды, кратные 27 дням. Это означает, что это новая корональная дыра. Она эту область взаимодействия уже прошла, поэтому ожидать, что она будет воздействовать на Землю в ближайшие дни, не нужно. Она придет к нам снова через 27 дней», – объясняет Игорь Чашей.

Впрочем, этого может и не случиться, так как сейчас Солнце находится в активной фазе, и в этом время корональные дыры исчезают так же быстро, как появились.

«Сейчас ситуация в солнечном ветре очень необычная. Концентрация [плазмы] на порядок ниже, чем в спокойных условиях. То есть плазма практически выметена предыдущим быстрым потоком. Я не могу сказать, что в ближайшие дни не будет никаких неприятных событий на Земле, потому что в предыдущую ночь была достаточно мощная вспышка на Солнце: по существующей классификации ей присвоен балл Х. Но она была близко к лимбу, на краю солнечного диска, и поэтому не факт, что этот выброс придет к Земле – он может пройти мимо. Так что в ближайшие 1-2 дня будет ясно, воздействует эта вспышка на Землю или нет. Но если что-то и произойдет, то это не будет связано с корональной дырой – это однозначно», – подытожил ученый.