Картина Поленова «Голгофа» из евангельского цикла ушла с молотка за $1,9 млн

12:32 30/03/2023

В Лондоне на аукционе продали картину русского художника Василия Поленова (1844-1927). Полотно носит название «Голгофа» («Стояли вдали...»), покупатель заплатил за него 1,5 млн фунтов стерлингов (1,9 миллиона долларов), говорится в сообщении аукционного дома Bonhams.

Как родился Демон Врубеля – один из самых ярких образов в русской живописи

Торги состоялись в минувшую среду. Предварительная стоимость произведения искусства составляла 500 – 700 тысяч фунтов (616 – 862 тысяч долларов). Картина стала самым дорогим лотом из 50, реализованных на аукционе, посвященном живописи XIX века.

По словам представителей аукционного дома, «Голгофа» была частью цикла из 70 работ Поленова, носившего название «Жизнь Христа». Живописец завершил его в начале XX века и считал вершиной творчества. При подготовке к созданию полотен на евангельскую тему художник два раза посещал Палестину и Сирию. Готовый цикл был представлен в 1910 году на выставке в Праге. Спустя четыре года полотна выставлялись в Москве, для того чтобы собрать средства для раненых в Первую мировую. К концу жизни часть картин Поленов подарил друзьям, часть продал и передал в музеи.

Ранее на аукционе в Нью-Йорке с молотка ушла одна из ранних версий знаменитой гравюры японца Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве».