Опрос: более половины республиканцев готовы поддержать кандидатуру Трампа на выборах президента США

12:37 30/03/2023
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Более половины сторонников Республиканской партии готовы поддержать кандидатуру бывшего хозяина Белого дома Дональда Трампа на президентских выборах 2024 года, свидетельствуют опубликованные результаты опроса, проведенного телеканалом Fox News.

Отмечается, что Трампа поддерживает 54% республиканцев, а его ближайшего конкурента по партии – губернатора штата Флорида Рона Десантиса, лишь 24%. Таким образом, Трамп опережает Десантиса более чем на 30 процентных пунктов, в то время как в феврале разрыв между кандидатами был вдвое меньше. Тогда в поддержку Трампа высказались 43% респондентов, а кандидатуру Десантиса поддержали 28% опрошенных. Рост поддержки бывшего хозяина Белого дома объясняется ведущимися против него судебными разбирательствами и слухами о возможном аресте.

При этом остальные вероятные кандидаты от Республиканской партии на пост президента пользуются значительно меньшей популярностью. Бывшего вице-
президента Майка Пенса готовы поддержать 6% республиканцев, бывшего члена Палаты представителей от штата Вайоминг Лиз Чейни и экс-постпреда США при ООН Никки Хейли – по 3%, а губернатора штата Техас Грега Эбботта – 2%.

В проводившемся с 24 по 27 марта опросе приняли участие 1 007 зарегистрированных избирателей. Погрешность исследования – от 3 до 5 процентных пунктов.

Как сообщили «Аргументы недели», большое жюри Манхэттена на месяц прервется в рассмотрении дела Дональда Трампа. Данная пауза в работе была заранее запланирована и в этих условиях разбирательство по делу экс-президента США может состояться не ранее конца апреля.

Ранее доктор исторических наук, директор Фонда изучения США им. Ф. Рузвельта при МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Рогулев пояснил, что в ситуации с судебным разбирательством речь идет о старом деле 2016 года. Трампу могут предъявить уголовное обвинение из-за нецелевого расходования средств на выплаты актрисе Стефани Клиффорд.