Карл III в ходе визита в Берлин встретился с Олафом Шольцем

13:57 30/03/2023
Карл III в ходе визита в Берлин встретился с Олафом Шольцем

Король Великобритании Карл III встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в рамках своего визита в Германию, сообщает газета Evening Standard.

Это первый визит Карла III в Германию в роли монарха. В среду он прибыл в страну вместе с супругой с государственным визитом. Впервые после Второй мировой войны иностранного лидера приветствовали со всеми воинскими почестями у Бранденбургских ворот. Ранее подобные встречи проводились во дворце Бельвю.

В ФРГ королевская чета Британии пробудет до 31 марта.

Ожидается, что Карл III обратится к немецкому парламенту и произнесет речь в бундестаге. Накануне монарх вместе с супругой посетили торжественный ужин в резиденции президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Канцлер на ужине отсутствовал.

Изначально а 26-29 марта визит Карла III планировался во Францию, однако из-за протестов в стране против повышения пенсионной реформы, его перенесли по просьбе президента Эммануэля Макрона.

Карл III – это принц Чарльз, который стал королем после смерти королевы Великобритании Елизаветы II. Она правила страной более 70 лет и скончалась 8 сентября 2022 года в Шотландии в возрасте 96 лет. Коронация королевской четы запланирована на 6 мая.