Китай и Бразилия отказались от долларов во взаимной торговле

14:36 30/03/2023
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Китай и Бразилия заключили соглашение о торговле в нацвалютах. Теперь денежный поток между странами будет идти в юанях и реалах без предварительного перевода в доллары.

Страны планируют расширять сотрудничество в сфере продуктов питания и полезных ископаемых. Об этом в ходе бразильско-китайского бизнес-форума в Пекине сообщил заместитель министра торговли КНР Го Тинтин.

«С Бразилией подписано соглашение об оплате в юанях, что значительно облегчает нашу торговлю. Мы собираемся расширять сотрудничество в сфере продовольствия и полезных ископаемых, искать возможность экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью из Китая в Бразилию и из Бразилии в Китай», – цитирует министра РИА «Новости».

Бразилия и Китай объявили о создании клиринговой палаты, которая обеспечит расчеты без использования доллара США, а также кредитование в национальных валютах. Стороны рассчитывают, что это облегчит и удешевит транзакции между странами и позволит избавиться от долларовой зависимости в двусторонних отношениях.

«Мы считаем, что создание клирингового механизма в юанях в Бразилии поспособствует использованию юаня предприятиями и финансовыми учреждениями Бразилии и Китая для осуществления трансграничных транзакций, что упростит двустороннюю торговлю и инвестиционное сотрудничество», – заявила представитель МИД КНР Мао Нин.

В свою очередь секретарь по международным вопросам министерства финансов Бразилии Татьяна Розито, напомнила, что расчеты с Китаем в национальных валютах ведут уже 25 стран. В их числе – Чили и Аргентина, которые участвуют в китайской программе займов и инфраструктурного финансирования «Один пояс, один путь», направленной на создание благоприятных условий двустороннего сотрудничества.

«Ожидается, что это сократит расходы ... будет способствовать еще большему расширению двусторонней торговли и облегчит инвестиции», – прокомментировали подписание документа в Бразильском агентстве по содействию торговле и инвестициям.

Китай на протяжении более 10 лет является крупнейшим торговым партнером Бразилии, в прошлом году товарооборот между государствами достиг рекордных $150 млрд при положительном сальдо у Бразилии.

Ранее посол России в Китае Игорь Моргулов отметил хорошие перспективы для роста экспорта китайских товаров на российский рынок. В интервью Центральному телевидению Китая дипломат заявил, что китайские партнеры заполняют освободившиеся после ухода западных компаний ниши.